当前位置:首页 > 信息公开 > 政策解读

2018年版财政支农政策问答四:扶贫小额贷款政策

2018-11-30 15:47   来源:三明市财政局    字号:    阅读:

  针对2017年中央和省里新出台或调整的财政助力脱贫攻坚、支持农业农村发展等方面的19项政策,省财政厅重新修订并编制了《财政民生(支农)政策简答》,今天推出第4期:扶贫小额贷款政策。

  对于“什么是扶贫小额贷款?贷款干什么?去哪申请?”不少贫困户仍然不是十分清楚。也有一些贫困户对扶贫小额贷款认识不足,甚至将扶贫小额贷款当成不用还的“救济款”。今天一起再来学习下~

  1. 贷款对象

  答:扶贫小额贷款以建档立卡贫困户、低保户为主要对象。

  2.省级扶贫小额贷款贴息标准

  答:农户每户贴息贷款额度不超过5万元,贴息标准按其贷款额度的5%计算。同时在 60 个有千户以上贫困户的县(市、区)全面建立扶贫小额信贷风险担保金,为扶贫开发对象发展生产提供 5 万元以下、 3 年以内的无抵押担保贷款。

附件下载

相关链接